Во втором полугодии 2018 года департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области проведена одна плановая проверка хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность в области племенного животноводства: ОАО «Приозерное».

Задачами проверок являются: предупреждение, выявление и пресечение нарушений действующего законодательства в области племенного животноводства при осуществлении деятельности юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства их руководителями и должностными лицами, их уполномоченными представителями, требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Предметом проверок является соблюдение в процессе осуществления деятельности юридического лица законодательства в области племенного животноводства.

Правовые основания проведения проверок:

1. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

2. Федеральный закон от 03.08.1995 № 123-ФЗ «О племенном животноводстве»;

3. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 17.11.2011 № 431 «Об утверждении Правил в области племенного животноводства «Виды организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства», и о признании утратившими силу приказов Минсельхоза России»;

4. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской федерации от 01.02.2011 № 25 «Об утверждении правил ведения учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности»;

5. Постановление Правительства Тюменской области от 26.10.2011 № 391-п «Об определении органов исполнительной власти Тюменской области, уполномоченных на осуществление государственного контроля(надзора);

6. Постановление Правительства Тюменской области от 22.10.2012 № 435-п «Об утверждении порядка организации и осуществления государственного надзора в области племенного животноводства в Тюменской области».

Административный регламент по осуществлению государственного надзора - Распоряжение Департамента АПК Тюменской области от 25.12.2012 № 58 «Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции «Организация и осуществление государственного надзора в области племенного животноводства в Тюменской области».

В ходе проведения плановой проверки в отношении ОАО «Приозерное» установлено, что штат племенной организации укомплектован требуемыми специалистами. В наличии имеются специальное оборудование и приборы. Соблюдаются требования действующих норм, стандартов, правил и методик в области племенного животноводства при испытании продукции животноводства. Ведется работа по регистрации проводимых испытаний (исследований), ведению зоотехнического и племенного учета в соответствии с требованиями норм и правил по племенному животноводству. Обеспечивается сохранность документов зоотехнического и племенного учета и результатов испытаний.

При проведении проверки ОАО «Приозерное», нарушений законодательства в области племенного животноводства не выявлено.

В рамках реализации Программы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) в области племенного животноводства, на 2018 год, утверждённой Приказом Департамента АПК Тюменской области от 18.12.2017 № 1495-п в 2018 году проведены 4 публичных обсуждения правоприменительной практики с представителями поднадзорных субъектов и заинтересованными лицами.

Создано: 14.01.2019
Дата обновления: 15.01.2019