Во втором полугодии 2018 года департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области проведена одна плановая проверка юридического лица.

На основании: Приказа Заместителя Губернатора, директора Департамента АПК Тюменской области В.Н. Чейметова от 21.08.2018 № 84-адм «О проведении плановой выездной проверки юридического лица» была проведена плановая выездная проверка в отношении: общества с ограниченной ответственностью «Сибирия».

Задачами проверок являются: предупреждение, выявление и пресечение нарушений действующего законодательства в области семеноводства при осуществлении деятельности юридических лиц, осуществляющих деятельность в области семеноводства их руководителями и должностными лицами, их уполномоченными представителями, требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Предметом проверок является соблюдение в процессе осуществления деятельности юридического лица законодательства в области семеноводства, а именно: соблюдение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений; соблюдение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений; соблюдение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений.

Правовые основания проведения проверок:

1. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

2. Федеральный закон от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве»;

3. Постановление Правительства Тюменской области от 26.10.2011 № 391-п «Об определении органов исполнительной власти Тюменской области, уполномоченных на осуществление государственного контроля(надзора);

4. Постановление Правительства Тюменской области от 21 июня 2017 г. N 240-п «Об утверждении порядка организации и осуществления государственного надзора в области семеноводства в Тюменской области»

5. Распоряжение Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области от 29 июня 2017 г. № 3 «Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции «Организация и осуществление государственного надзора в области семеноводства в Тюменской области».

В ходе проведения плановых проверок установлено, что юридическим лицом соблюдаются правила производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений, производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений, ведения документации на семена сельскохозяйственных растений. Обеспечивается сохранность документов на семена сельскохозяйственных растений.

В ходе проведения проверки нарушений со стороны хозяйств не выявлено.

В рамках реализации Программы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) в области семеноводства, на 2018 год, утверждённой приказом Департамента АПК Тюменской области от 18.12.2017 № 1510-п в 2018 году проведены 4 публичных обсуждения правоприменительной практики с представителями поднадзорных субъектов и заинтересованными лицами.

Создано: 14.01.2019
Дата обновления: 15.01.2019