Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области при осуществлении государственного надзора в области семеноводства проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушения обязательных требований в области семеноводства в соответствии с планом-графиком профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений законодательства в области семеноводства в Тюменской области, на 2018 год.

1. Актуализация перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования. Требования НПА актуализированы, изменений и дополнений не было.

2. Проведены консультации с подконтрольными субъектами по разъяснению обязательных требований (в режиме видеоконференции с подконтрольными субъектами) по соблюдению правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений и ведению документации на семена сельскохозяйственных растений.

Разработана и утверждена приказом Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области от «31» марта 2017 г. № 211-п «Об утверждении перечня правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Департаментом АПК мероприятий по государственному контролю (надзору) в области семеноводства и проверочных листов (списков контрольных вопросов)» форма проверочных листов, используемых при проведении контрольно-надзорных мероприятий в виде плановых проверок. Предмет плановых проверок, проводимых Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области ограничен перечнем вопросов, изложенных в проверочных листах, содержащих обязательные требования. Всего проверочный лист Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области включает 21 вопрос и будет использоваться при осуществлении государственного надзора в области семеноводства. Применение проверочных листов позволит сделать проверки более прозрачными, так как предмет проверки чётко определён до её начала и известен как проверяемому лицу, так и государственному инспектору.

3. Обобщение практики осуществления государственного контроля (надзора) и размещение на официальном сайте Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушения обязательных требований по соблюдению правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений и ведению документации на семена сельскохозяйственных растений, с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами в целях недопущения таких нарушений.

На сайте Департамента АПК ТО в разделе Общая информация в подразделе «Результаты проверок» размещен Обзор практики осуществления государственного надзора в области семеноводства департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области за первое полугодие 2018 года.

4. Выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований по соблюдению правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации и использования семян сельскохозяйственных растений и ведению документации на семена сельскохозяйственных растений. Предостережения не выдавались в связи с отсутствием необходимости.

5. Информирование неопределенного круга лиц не производилось в связи с отсутствием необходимости.

6. Программа профилактики правонарушений на 2019 год разработана и будет утверждена приказом Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области от «11» декабря 2018 г. № 1119-п «Об утверждении программы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушения обязательных требований, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) в области семеноводства, на 2019 год».

7. Проведены публичные обсуждения правоприменительной практики в 1, 2, 3 и 4 кварталах с участием подконтрольных субъектах и заинтересованных лиц. В ходе публичных обсуждений правоприменительной практики специалистами Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области были даны ответы на поступившие в ходе мероприятия вопросы, а также даны консультации по интересующим вопросам.

8. Доклад об эффективности и результативности профилактических мероприятий в 2018 году подготовлен 10.01.2019.

Создано: 14.01.2019
Дата обновления: 14.01.2019