22 мая 2019
Тюменцы примут участие в VIII Открытом чемпионате России по пахоте

Специалисты Тюменской области посоревнуются за звание лучшего на VIII Открытом чемпионате России по пахоте. Мероприятие пройдет с 22 по 29 июня в г. Саранске Республики Мордовия. Регион будут представлять: основной участник — Евгений Огудов, мастер ГАПОУ ТО «Ялуторовский аграрный колледж», запасной участник — Сергей Плахин, мастер ГАПОУ ТО «Ялуторовский аграрный колледж».

Российская Федерация является членом Всемирного пахотного движения. Начиная с 2012 года проводится открытый чемпионат России по пахоте в соответствии с правилами международного первенства. В 2019 году организаторами соревнований выступают АО «Росагролизинг» и правительство Республики Мордовия при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийской политической партии «Единая Россия», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), Всемирной пахотной организации и Европейской пахотной организации.

Соревнования проводятся на тракторах «Doutz-Fahr Agrolux 4.8», оборудованных двухкорпусными оборотными плугами «Kverneland». Основным критерием оценки мастерства участников является качество обработки почвы. Победитель VIII Открытого чемпионата России по пахоте получит ценный приз и возможность представлять Россию на чемпионатах Европы и мира по пахоте.

Проведение данных уникальных и востребованных в отрасли мероприятий позволит привлечь внимание широкой общественности и СМИ к профессии механизатора, будет способствовать внедрению современных технологий в сельское хозяйство и развитию экспортного потенциала отечественных сельхозмашиностроительных предприятий.