14 июля 2021
В Тюменской области сохраняют темпы производства рыбы

В Тюменской области за первое полугодие выращено порядка полутора тысяч тонн рыбы. Среди них сиговые виды рыб, карп, щука, пелядь, судак, окунь, форель и многие другие. При этом предварительная навеска по сиговым видам уже достигает 30-35 г.

Хорошим темпам роста способствовали природно-климатические условия: жаркая весна спровоцировала активное развитие кормовой базы для питания личинок. В то же время высокие температуры воздуха добавили тюменцам забот. В условиях снижения уровня воды рыбоводными хозяйствами региона применяются все меры по избежанию «заморных» явлений на рыбоводных участках. В частности, активно применяются аэраторы.

По прогнозным оценкам рыбоводов урожай «голубой нивы» в этом году будет не ниже уровня прошлого года, а это порядка 3000 тонн.